Никогда не говори никогда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Никогда не говори никогда » Средства передвижения » В блокадном ленинграде ремонтировали авиационные двигатели, ест


В блокадном ленинграде ремонтировали авиационные двигатели, ест

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В блокадном ленинграде. ремонтировали авиационные двигатели.  и вот, спрашиваю как вы считаете!?

0

2

В годы войны советские самолеты, в том числе оснащенные моторами М-105 разработки В.Я. Климова, защищали небо над "Дорогой жизни" и Ленинградом от вражеских бомбежек, доставляли продовольствие в осажденный город. Климовские моторы обслуживали работники рембазы на территории ленинградского завода № 234 (ныне - АО "ОДК-Климов", входящее в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех).

0

3

К моменту начала блокады предприятие носило наименование "Завод № 234 Наркомата авиационной промышленности СССР". Основная часть завода была эвакуирована уже в июле 41-го года в Уфу. Много заводчан (более 700 человек) в первые дни войны записались в ряды Красной Армии, Народного ополчения и ушли на фронт.

0

4

На оставшемся в Ленинграде оборудовании завода № 234 (на площадке в районе ж/д станции "Кушелевка", сейчас там располагается АО "Красный Октябрь") в 1941 году была организована 3-я авиационная рембаза (АРБ) 13-й Воздушной Армии Северного, а затем Ленинградского фронта (в/ч 53918). На рембазе восстанавливали авиамоторы М-105, АМ-34, АМ-35 и двигатели иностранного производства, ремонтировали поврежденные в боях металлические винты, а также изготавливали необходимые для ремонта детали авиадвигателей. Всего на базе работало порядка 500 человек. Теперь это Гатчинский Авиаремонтный завод №218.

0

5

Сотрудникам завода приходилось работать не только в Ленинграде, но и выезжать на военные аэродромы для обслуживания самолетов в полевых условиях. В числе аэродромов, где трудились заводчане - "Гражданка", "Углово", "Смольное", "Янино", "Каменка", "Сосновка", "Левашово" и др.

0


Вы здесь » Никогда не говори никогда » Средства передвижения » В блокадном ленинграде ремонтировали авиационные двигатели, ест